Письмо Минстроя России от 17.11.2025 N 31851-ОГ/00 "О ведении реестра собственников помещений в многоквартирном доме управляющей организацией”
Согласно части 3.1 статьи 45 ЖК РФ управляющая организация обязана вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, который содержит сведения, позволяющие идентифицировать собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе фамилию, имя, отчество (при наличии) собственника помещения в многоквартирном доме. Управляющая организация в течение пяти дней с момента получения от собственника или иного лица, по инициативе которых созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, обращения в письменной форме о предоставлении реестра собственников помещений в многоквартирном доме обязаны предоставить соответствующему собственнику или иному лицу этот реестр.
Согласие собственников помещений в МКД на передачу персональных данных, содержащихся в реестре собственников помещений в многоквартирном доме, не требуется.
Обязанность управляющей организации вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме и передавать его актуализированную версию лицу, по инициативе которого созывается общее собрание собственников помещений в многоквартирн







