Правительство разрешило некоторым регионам снижать плату за электроэнергию для домов с электроотоплением.
Но эта льгота может действовать только по решению властей региона и только в регионах, где уровень газификации населения составляет менее 5%. Здесь для жителей домов с электроотопительными установками объемы потребления для первого и второго диапазонов могут быть больше обычных максимум на 80%. Конкретную величину установят местные власти.
"Применение повышающего коэффициента позволит увеличить "льготный" диапазон объемов потребления электроэнергии в этих регионах в отопительный период, — поясняет пресс-служба ФАС. — Таким образом, максимальное значение первого диапазона составит 7020 кВтч/мес. Максимальное значение, при котором будет заканчиваться второй и начинаться третий диапазон, установлено на уровне 10 800 кВтч/мес."
Эта мера поддержки граждан с электроотоплением принята правительством РФ в связи с тем, что у таких домохозяйств складывается высокий уровень потребления электроэнергии в зимние месяцы.
Региональным тарифным регуляторам необходимо до 1 декабря 2024 года установить свои пороги потребления только в рамках установленных правительством РФ предельных значений, добавили в ФАС.