Региональным операторам передадут обслуживание мусорных площадок

Уже в 2027 году региональным операторам могут передать обслуживание мусорных площадок. Сейчас обслуживают КП управляющие организации.

Законопроект, который введет эту возможность с 1 марта 2027 года, планируют принять уже в ближайшие месяцы. Об этом рассказал "Российской газете" заместитель гендиректора по правовым вопросам и аналитическому сопровождению работы с федеральной схемой Российского экологического оператора (РЭО) Александр Макрушин.

Сам законопроект был разработан Минприроды и РЭО еще в прошлом году. Авторы документа объясняли необходимость изменений тем, что жители часто жалуются на разбросанные отходы на мусорной площадке. Иногда это связано с тем, что баков мало или они сломаны. Обычно ответственность за это несут органы местного самоуправления, но они не всегда имеют средства на создание новых площадок.

В то же время регоператоры отвечают за отходы с момента их погрузки в мусоровоз, за уборку мест погрузки и за навалы на площадке из-за срыва сроков вывоза. Поэтому поправки должны расширить возможности регоператоров и улучшить ситуацию.

"Законопроект долго дорабатывался, сейчас он готов к принятию. Мы пока не можем получить согласования от государственно-правового управления. Над этим работаем. Надеюсь, что в мае — июне он будет принят", — рассказал "РГ" Макрушин.

Наибольшее количество дискуссий связано с тарифным регулированием и санитарными правилами. При этом региональные операторы уже имеют возможность, например, ставить свои мусорные баки. Региональный оператор "ЭкоЛайн" обновил все баки на своей территории на синие (для вторсырья) и серые (для смешанных отходов). Он производит их из вторичного пластика, который отбирается и перерабатывается на их же производствах.

© 2015-2026 Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области
ОГРН 1155000003707 ИНН 5031116974 | E-mail: info@upravdommo.ru

Log in with your credentials

Forgot your details?

X