Равноценное возмещение. Права собственника помещений в доме, признанном аварийным

Какой дом считается аварийным?

Согласно постановлению Правительства Р. Ф. от 29.11.2019 № 1535 основаниями для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции считаются аварийное состояние несущих конструкций или дома в целом, деформации, крены и опасность обрушения здания. Если дом признают аварийным, все помещения в нём автоматически будут считаться непригодными для проживания и подлежащими сносу/реконструкции.

Признать дом аварийным может только межведомственная комиссия, орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления. Инициировать обследование многоквартирного дома могут его жители, власти муниципального образования, где расположен МКД, или органы Госжилнадзора.

Жителей таких домов расселяют по их согласию или по решению суда. Если многоквартирный дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, не включен в адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, права собственника жилого здесь обеспечиваются в порядке, предусмотренном статьей 32 ЖК РФ, т. е. путем выкупа изымаемого жилого помещения. Также из 32 статьи следует, что на орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявший решение об изъятии жилого помещения, возлагается обязанность лишь по выплате выкупной цены изымаемого жилого помещения.

Процедура изъятия оформляется путем заключения соответствующего соглашения между администрацией и каждым собственником помещений в доме. Такое соглашение содержит информацию о сроках, порядке и других условиях. Здесь же администрация указывает размер выкупной цены жилого помещения.

Что такое равноценное возмещение? Это выкупная цена, которая указывается в проекте соглашения об изъятии.

Согласно ч. 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ, она складывается из нескольких составляющих:
👉🏻рыночная стоимость жилого помещения;
👉🏻рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество;
👉🏻все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием (убытки в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением, упущенная выгода и др.).

Равноценным возмещением также будет являться предоставление другого жилого помещения взамен изымаемого, согласно ч. 8 ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Если у собственника больше нет в собственности других помещений, то по его заявлению за ним сохраняется право пользования жилым помещением, но не более, чем на 6 месяцев после предоставления возмещения.

© 2015-2022 Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области
ОГРН 1155000003707 ИНН 5031116974 | E-mail: info@upravdommo.ru

Log in with your credentials

Forgot your details?

X