Быть или не быть энергоэффективности и нормативу ОДН по электроэнергии?

Ах, как все красиво начиналось! Для того, чтобы защитить жителей, потребителей услуг, от раздутых начислений и распределения долгов неплательщиков на добросовестных собственников, а также чтобы побудить управляющие организации проводить работы по энергоэффективности, был принят норматив, устанавливающий, что размер платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды в многоквартирном доме, начисляется в размере, не превышающем рассчитанный норматив. Разумеется, если общим собранием собственников не принято решение о том, чтобы начислять по факту.

И вот теперь, невзирая на ст. 156 ЖК, Мосэнергосбыт рассылает "письма счастья" в Управляющие организации о том, что год назад 29.06.2020 в пункт 44 постановления 354 внесены изменения — утратил силу запрет на распределение сверхнормативного потребления электроэнергии на общедомовые нужды на потребителей. Вот так!

Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области по данным "письмам счастья" обратилась в министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области, а также в Минстрой Р. Ф. с требованием дать разъяснение о применении данного изменения в правилах при расчетах в начислениях в МКД. В том числе был направлен вопрос о несоответствии изменений действующему законодательству (ЖК РФ).

© 2015-2021 Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области
ОГРН 1155000003707 ИНН 5031116974 | E-mail: info@upravdommo.ru

Log in with your credentials

Forgot your details?

X