На этот вопрос подробно ответил Минстрой России (Письмо Минстроя России от 5 августа 2025 г. № 21378-ОГ/00).
По мнению ведомства, все новостройки, введенные в эксплуатацию после 2012 года, если они подключены к системам централизованного снабжения энергетическими ресурсами, должны быть оборудованы исправными и введенными в эксплуатацию ИПУ энергетических ресурсов.
Сказанное в полной мере относится и к ИПУ теплоэнергии.
Если новосел не обнаружил в своем помещении соответствующих ИПУ, то с претензиями можно обращаться:
👉в пределах гарантийного срока на МКД, который устанавливается договором и не может быть менее 3 лет, начиная с даты подписания первого акта приема-передачи помещения в МКД, — к застройщику;
👉за пределами указанного срока — к лицу, которое управляет данным МКД (УК, ТСЖ, ЖСК).
ИПУ тепла, как и другие ИПУ, устанавливаются только при наличии технической возможности. И если такая возможность для ИПУ воды или электроэнергии, как правило, есть в любом помещении, то техническая возможность для установки теплосчетчика есть далеко не всегда.
Так, довольно популярная «вертикальная» разводка труб отопления исключает (http://base.garant.ru/74638648/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/#block_1003) техническую возможность монтажа ИПУ теплоэнергии. В данном случае, впрочем, возможна установка распределителей (http://base.garant.ru/12186043/#block_2140) тепла — это специальные устройства, которые при выполнении ряда условий могут использоваться для определения количества потребленного в помещении тепла для целей определения платы за коммунальную услугу отопления.







