Отопление – 1/7 или 1/12?

30 июня 2016 года окончательно истек срок действия ПП РФ от 23.05.2006 N307 — того самого постановления, предусматривающего оплату отопления ежемесячно равными частями в течение года. Теперь порядок расчета платы за отопление определяется исключительно ПП РФ от 06.05.2011 N354. Однако, нормы Правил 307 не исчезли — именно в последний день действия Правил 307 вступило в силу ПП РФ от 29.06.2016 N603, которым порядок расчета платы за отопление, предусмотренный Правилами 307, включен в Правила 354 в качестве одного из вариантов расчета за отопление.

Согласно пункту 42.1 Правил 354 в новой редакции «оплата коммунальной услуги по отоплению осуществляется одним из двух способов — в течение отопительного периода, либо равномерно в течение календарного года».

Правом принятия решения о выборе способа оплаты отопления обладают исключительно органы государственной власти субъектов РФ.
Пункт 2 ПП РФ от 29.06.2015 N603 устанавливает:
«2. Установить, что органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе принять в отношении всех или отдельных муниципальных образований, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, решение об изменении способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению (в течение отопительного периода или равномерно в течение календарного года). Указанное решение принимается не чаще одного раза в год в срок до 1 октября и подлежит опубликованию на официальном сайте органа государственной власти субъекта Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в течение 5 рабочих дней со дня его принятия».

С целью подготовки рекомендации Правительству Московской области по принятию решения о способе осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению, Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области запускает опрос мнения граждан для определения предпочтений о периодичности внесения платы за коммунальную услугу по отоплению (по 1/7 или по 1/12).

Приглашаем вас принять участие в опросе.

1/7 или 1/12?


© 2015-2018 Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области
142400, Московская область, город Ногинск, улица 3-го Интернационала, дом 32
ОГРН 1155000003707 ИНН 5031116974
Корпоративный портал

Log in with your credentials

Forgot your details?