Процедура поверки счетчиков станет проще?

В Правилах предоставления коммунальных услуг № 354 указано, что счётчик, не прошедший очередную поверку, приравнивается к неисправному. А значит, с даты окончания срока годности счётчика плата за потреблённые ресурсы может насчитываться так: в первые три месяца — по средним показаниям счётчика, а дальше — по нормативу потребления с учётом повышающего коэффициента 1,5 (пункты 59 и 81 (12) Правил предоставления услуг).

Также согласно вышеуказанным Правилам потребитель обязан направить исполнителю коммунальной услуги свидетельство о проведённой поверке счетчика, или иной документ, удостоверяющий её результаты. Так как счетчик, не поверенный вовремя, считался неисправным, сделать перерасчёт и возврат денег за период его работы было нельзя.

Соответственно, управляющие и ресурсоснабжающие организации под угрозой применения повышенного тарифа обязывают собственников после выполнения поверки предоставлять об этом документы.

24 сентября 2020 года вступила в силу новая редакция ч. 4 ст. 13 № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», меняющая порядок подтверждения факта проведения поверки приборов учета. Согласно 102 ФЗ результаты поверки приборов учета подтверждаются не бумажным документом, а сведениями, включенными в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

Но несмотря на это, некоторые управляющие организации продолжали требовать подтверждения поверки и насчитывали по нормативу с повышающим коэффициентом.

1 сентября 2022 года действие этой нормы официально прекращено Верховным судом Р. Ф. Судьи ВС РФ в своём определении подтвердили, что потребители не обязаны представлять свидетельства о поверке коммунальным организациям, так как те должны получать информацию самостоятельно через специально созданную государственную систему ФГИС «Аршин» (определение ВС РФ от 1 сентября 2022 года № АПЛ22−283). http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2158526

Напомним, что новые правила поверки отражены в Федеральном законе № 496-ФЗ от 27.12.2019 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений», где говорится о том, что теперь электронная регистрация результатов поверки — единственное юридически значимое подтверждение того, что счетчик исправен. Запись будет храниться в виртуальной базе — Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений ФГИС «Аршин».

© 2015-2022 Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области
ОГРН 1155000003707 ИНН 5031116974 | E-mail: info@upravdommo.ru

Log in with your credentials

Forgot your details?

X