В какие сроки управляющие организации обязаны исполнять заявки жильцов многоквартирного дома?

По запросу собственника жилого помещения управляющая организация обязана предоставить информацию о перечне, объемах, качестве и периодичности оказанных ею услуг или выполненных работ в срок не позднее 5 рабочих дней со дня обращения гражданина (п. 40 Постановления Правительства Р. Ф. от 13.08.2006 № 491).

⏺Управляющая организация должна на следующий же день после обращения собственника или пользователя жилого помещения предоставить ему требуемую информацию, если она входит в перечень сведений, подлежащих обязательному раскрытию (п. 34 Постановления Правительства Р. Ф. от 15.05.2013 № 416) — а именно:

— о предстоящих работах, проверках оборудования и иных мероприятиях, которые могут повлечь неудобство для жильцов дома,

— об изменении размера платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги,

— о тарифах, которые применяются при расчете платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, и о реквизитах нормативных актов и решений общего собрания собственников, которыми они установлены;

— о нормативах потребления коммунальных услуг и т. д. (подробный перечень содержится в п.п. 31 — 32 Постановления Правительства Р. Ф. от 15.05.2013 № 416).

▶В течение 3 рабочих дней со дня поступления запроса управляющая организация обязана предоставить информацию о показаниях общедомовых счетчиков, о количестве коммунальных услуг, рассчитанных по нормативу потребления и объеме коммунальных ресурсов, потребляемых на содержание общего имущества дома (п. 34 Постановления Правительства Р. Ф. от 15.05.2013 № 416).

▶Также в срок не позднее 3 рабочих дней собственникам или пользователям жилых помещений должны предоставить по их запросу:

— копию акта о причинении ущерба здоровью или имуществу,

— копию акта о нарушении качества коммунальных услуг или превышения допустимого перерыва их предоставления, а также копию акта проверки коммунальных услуг на предмет качества и своевременного предоставления (п. 34 Постановления Правительства Р. Ф. от 15.05.2013 № 416).

⏺Срок для ответа управляющей организации на все иные вопросы жильцов составляет не более 10 рабочих дней после получения соответствующего обращения (п. 36 Постановления Правительства Р. Ф. от 15.05.2013 № 416).

🚨Управляющая организация обязана организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы в многоквартирном доме, которым она управляет.

Правила № 416 (утв. Постановлением Правительства Р. Ф. от 15.05.2013 № 416) определяют четкие сроки для исполнения заявок жильцов, которые поступают в эту службу (п. 13):

— ответ на телефонный звонок должен быть обеспечен в течение 5 минут, в противном случае гражданину должны перезвонить в течение 10 минут или предоставить возможность оставить голосовое или электронное сообщение — его должны рассмотреть в течение 10 минут с момента поступления;

— на локализацию аварийных повреждений инженерных систем отводится 30 минут после регистрации заявки;

— на ликвидацию засора канализации — 2 часа, мусоропровода — также 2 часа, но в пределах дневного времени (с 8 до 23 часов);

— на устранение аварий внутридомовых инженерных систем — 3 суток.

© 2015-2023 Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области
ОГРН 1155000003707 ИНН 5031116974 | E-mail: info@upravdommo.ru

Log in with your credentials

Forgot your details?

X