Об этом сообщили в ходе пленарного заседания Совета судей России, которое в течение нескольких дней проходило в Москве.
На данный момент на рассмотрении Государственной Думы находится законопроект о взыскании задолженности за ЖКУ посредством осуществления исполнительной надписи нотариуса. Верховный суд Российской Федерации поддерживает концепцию указанного законопроекта и полагает, что такая внесудебная процедура должна являться для сторон обязательной. В случае последующих разногласий и возникновения спора о праве все гарантии на доступ к правосудию в полном объеме должны быть сохранены. То есть, если должник не согласен с УК, то может обратиться в суд.
В бесспорном случае инициатива разрешает использовать исполнительную надпись нотариуса для внесудебного взыскания задолженностей за ЖКУ. Проще говоря: теперь УК смогут обращаться к нотариусам, чтобы получить документы для судебных приставов.
Многие эксперты уверены, что такая процедура прежде всего защитит самих граждан от тайного взыскания долгов. Чтобы у человека была возможность возразить, он должен вовремя узнать, что у него вот-вот возникнут проблемы. Нотариусы проследят, чтобы гражданин был заранее уведомлен о претензиях управляющей организации.
У должника будет срок, чтобы либо расплатиться, либо представить свои возражения. Уведомлять же жильца смогут в том числе через "Госуслуги".
Еще один важный момент: приставы перестанут включать должников по ЖКХ в списки невыездных. Есть такой правовой нюанс: если исполнительный лист выписан судом, то судебный пристав вправе сам ограничивать должнику выезд за границу. Поэтому судебный приказ, вынесенный за спиной человека, вполне может привести к закрытию для конкретного должника погранпереходов. Если же долг несудебный, например, подтвержденный исполнительной надписью нотариуса, то судебный пристав сам не может сделать должника невыездным. Для этого надо обращаться в суд. То есть процедура усложняется.