Взыскание долгов за ЖКУ онлайн остается в рамках эксперимента

Переход к взысканию долгов за жилищно-коммунальные услуги онлайн отложили до конца 2027 года. Оставили пока в порядке эксперимента.

Изначально пилотный проект должен был завершиться 30 июня 2026 года, но Минстрой предложил отсрочить его финал.

Проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 2025 г. № 964».

Власти намерены доработать механизм взаимодействия ГИС ЖКХ, портала «Госуслуги» и системы «Правосудие», чтобы ускорить процедуру взыскания задолженности и сократить нагрузку на мировых судей.

Управляющие и ресурсоснабжающие организации получат возможность в электронном виде направлять мировым судьям (через ГИС ЖКХ и другие системы) заявления о взыскании задолженности, а должники будут получать уведомления через Госуслуги. Но теперь власти хотят дополнительно протестировать механизм досудебных уведомлений — гражданам будут сообщать не только о долге, но и о возможном ограничении коммунальных услуг в случае неуплаты.

Эксперты считают, что цифровизация упростит работу коммунальных организаций, но предупреждают: часть граждан может узнавать о взыскании уже после ареста счетов. Также есть технические и организационные риски новой схемы. Среди них — ошибочные начисления, задержки при обновлении данных, а также сложности для пожилых людей и граждан, редко пользующихся цифровыми сервисами.

© 2015-2026 Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области
ОГРН 1155000003707 ИНН 5031116974 | E-mail: info@upravdommo.ru

Log in with your credentials

Forgot your details?

X