Общее собрание собственников. Вопросы и ответы

Можно ли проводить два одинаковых общих собрания собственников одновременно?

Провести одновременно можно хоть 10 собраний, но если в ГЖИ в течении трёх месяцев поступает два и более протоколов ОСС от одного дома, в которых содержится решение по аналогичным вопросам повестки дня с другими собраниями, инспекция обязана провести внеплановую проверку, чтобы выяснить нет ли подлога и предотвратить нарушение законодательства (ч.1.1 ст. 46 ЖК РФ).

Проверка ГЖИ должна проводиться в отношении лиц, которые организуют/проводят собрание и оформляют его результаты — это инициатор собрания, в том числе его управляющая организация, ТСЖ или кооператив, а также совет МКД.

Если в результате такой проверки ГЖИ выявит несоответствие проведенного собрания требованиям ЖК РФ и других нормативно-правовых актов, она может выдать предписание об устранении нарушений или о проведении мероприятий по соблюдению обязательных требований.

© 2015-2021 Ассоциация председателей советов многоквартирных домов Московской области
ОГРН 1155000003707 ИНН 5031116974 | E-mail: info@upravdommo.ru

Log in with your credentials

Forgot your details?

X